Site icon «Мед Читалка»

Детские церебральные параличи (диагностика)

Диагностика детского церебрального паралича основана на твердом знании основных этапов психомоторного развития ребенка. Важно помнить, что патологическая постуральная активность, спастическая гипертония нередко отчетливо выявляются только к 6 – 8 месячному возрасту, а иногда и позже.

Поэтому большое значение имеет динамическое наблюдение за детьми, особенно в случаях с неблагоприятным акушерским анамнезом.

Лечение детского церебрального паралича должно быть комплексным и начинаться с первых недель жизни. Мозг ребенка раннего возраста пластичен и обладает большими компенсаторными возможностями, поэтому лечение, начатое в период формирования статических и локомоторных функций, дает наиболее благоприятные результаты.

Моторная деятельность у ребенка раннего возраста в основном рефлекторная, а высшие интегративные центры только начинают созревать, поэтому раннее обучение сенсомоторным навыкам с условнорефлекторным их закреплением способствует своевременному развитию моторики.

Кроме того, в раннем возрасте спастические явления выражены нерезко, отсутствуют патологические позы, деформации, контрактуры, вследствие чего двигательные навыки вырабатываются лучше.

«Детская неврология», О.Бадалян

Exit mobile version