Site icon «Мед Читалка»

Психологическая травма наносимая больным врачами

Даже предложение кажущейся врачам небольшой операции, такой, как радикальная мастэктомия по Холстеду, наносит больным значительную психологическую травму хотя бы по косметическим соображениям, не говоря уже о возможном и даже весьма вероятном отеке руки.

Особенно тяжело переносят больные решение о наложении противоестественного заднего прохода или гастростомы. Происходят истинные трагедии, незнакомые врачам многих других специальностей.

Все это разыгрывается для больного и его семьи внезапно и, кажется, без  достаточно убедительных внешних поводов. Если предлагается ампутация конечности по поводу травмы или ее последствий, то больной и его родственники подготовлены предшествующими событиями: катастрофа, приведшая к травме, шок, боли, обстановка экстренной медицинской помощи, убеждающая в необходимости экстренных действий для опасения жизни. Все это очевидно и убедительно.

В онкологии происходит все совершенно иначе. Например, у юноши или девушки, жалующихся на сравнительно небольшие ночные боли и припухлость конечности, при рентгенологическом исследовании обнаруживают остеогенную саркому. Предлагается ампутация тогда, когда у самого больного еще не сформулировалось представление о том, что он тяжело и опасно болен.

Онколог обязан не только правильно определить врачебную тактику, но и быть опытным и тонким психологом, найти слова убеждения, причем разные для больного и его родственников. Разумная, правильно проведенная беседа полезна не только больному. Она спасает врача от жалоб и судебных дел в случае неблагоприятного исхода, в то время как деонтологическая ошибка их почти обязательно порождает.

В течение б лет многие комиссии, состоявшие из опытных специалистов, разбирали жалобы на коллектив врачей, допустивших серьезнейшую деонтологическую ошибку, породившую судебное дело.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман

Exit mobile version