Что такое педикулез

Педикулез можно назвать паразитарным заболеванием, оно характеризуется появлением на коже и местах волосяного покрова человека насекомых, которые сосут кровь. Они также могут являться переносчиками многих неприятных заболеваний, например, кожного тифа. Чтобы избежать подобной неприятности нужно регулярно проводить профилактические меры. Особенно это актуально будет, если человек постоянно находится в окружении большого количества незнакомых ему людей или в каких-то местах, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Для профилактики этого неприятного заболевания нужно регулярно мыться и часто менять свое нательное и постельное белье.  Все, что можно стирать, отправляйте в стиральную машинку и запускайте режим с очень горячей водой. Вещи же, которые нельзя стирать подобным образом, можно хорошенько отгладить или пропарить утюгом.  Ни в коем случае не стоит пользоваться не принадлежащими вам головными уборами и постельным бельем. Всегда соблюдайте все элементарные правила личной санитарии и гигиены. Можете каждый день наносить на свои волосы эфирное масло чайного дерева или лаванды – эти насекомые не переносят их запаха, поэтому наверняка предпочтут для своего расположения другое место.

Если вы каждодневно совершаете поездки общественным транспортом, то в таком случае вам тоже нужно предохраняться. Одевайте на голову плотную шапку, которая будет полностью прикрывать ваши волосы, или повязывайте платком. Транспорт является на первом месте по возможности заражение педикулезом. И этот факт может случиться независимо от вашего каждодневного соблюдения личной гигиены.