Архи-палео-кортекс

В последнее время очень много внимания уделяется также изучению физиологии и функциональной анатомии филогенетически самых старых отделов мозговой коры («архи-палео-кортекс»), расположенных в глубоких отделах мозга на внутренних и базальных поверхностях больших полушарий и тесно связанных со многими подкорковыми и стволовыми ядрами, образуя так называемую лимбическую систему.

Получено большое количество фактов, свидетельствующих об особой роли этих структур в инстинктивном и аффективном поведении, в регуляции вегетативных и висцеральных функций и т. п. В свете учения о высшей нервной деятельности и об условнорефлекторных приспособительных реакциях лимбическая система является не только основным субстратом филогенетически выработанного, инстинктивного, безусловного поведения, но и сложнейшим механизмом подкрепления, санкционирующим индивидуально приобретенные реакции и определяющим их использование и биологическую направленность в зависимости от состояния и соотношения внешней и внутренней среды организма.

Следует отметить, что изучение мозга в наше время не ограничивается сопоставлением данных, получаемых различными частными методами. Наиболее прогрессивным и перспективным является путь комплексных синхронных исследований биоэлектрической активности в нескольких (в том числе отдаленных) мозговых структурах, импульсной активности расположенных в них нейронов, регистрации периферических реакций, безусловных и условнорефлекторных компонентов поведения и т. д.

Колоссальные технические трудности, стоящие на пути таких исследований, несомненно, будут преодолены, в последние годы проведено уже немалое число работ, которые являются первыми успешными шагами на пути к такому непосредственно прямому экспериментальному синтезу частных и точных аналитических методов.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов