Теоретические и методологические обобщения экспериментальных данных

Особо важную роль играют теоретические и методологические обобщения экспериментальных данных и выделение самого существенного при планировании развития нашей науки. Есть два критерия при выборе основных линий развития исследований. Первый — это критерий практики, императивные требования жизни и развития общества; второй — это теоретическая значимость и перспективность. Ясно, что второй критерий подчинен первому.

С другой стороны, хорошие практические результаты могут принести лишь те исследования, которые вытекают из существа дела, из логики развития науки, ведущего не к простому накоплению эмпирических сведений, а к пониманию сущности, внутренних механизмов и движущих сил, процессов и явлений.

Некоторые особенности развития физиологической науки привели к тому, что у многих ученых в этой области сложилось явное или неявное отрицательное отношение ко всем неэмпирическим, неэкспериментальным методам исследования.

Теоретические методы — обобщения, гипотезы, дедукция, математическое моделирование и логический анализ — до самого последнего времени играли, за небольшим исключением, лишь подчиненную роль. И, конечно, для этого были серьезные основания.

В отличие от физики физиология не имела достаточно мощных и строгих теоретических, в особенности математических, методов, которые бы существенным образом двигали вперед понимание процессов жизнедеятельности, направляли экспериментальные исследования, помогали предвидеть неожиданные (т. е. содержащие максимальное количество информации) для «чистого экспериментатора» результаты.

Второй особенностью современной науки, которая самым настоятельным образом требует усиления внимания ученых-естественников к философии и методологии науки, является все нарастающая тенденция к широкому синтезу на основе прямого взаимодействия и взаимопроникновения различных, ранее чуждых друг другу областей знания.

Биологическая физика, кибернетика, не говоря уже об интенсивной математизации всех областей науки, являются самыми яркими тому примерами. Для нас важно, что все они имеют прямое отношение к физиологии.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов