Невиданное и невозможное ранее углубление научной проблематики

Третьей и самой важной особенностью современной науки, определяющей все возрастающее значение философских и методологических проблем современного естествознания, является невиданное и невозможное ранее углубление научной проблематики, непосредственный экспериментальный и теоретический подход исследователей к решению самых фундаментальных, принципиально важных проблем.

К таким проблемам, прежде всего, относится, конечно, вопрос о строении материи и Вселенной в целом, вопрос о сущности жизни, наследственности и эволюции, физиология высшей нервной деятельности и психофизическая проблема.

Эти три группы естественнонаучных проблем (строение неорганического мира, сущность жизни и проблема материальных механизмов психики), в каждой из которых за последние годы получено большое число принципиально важных результатов, имеют самое непосредственное отношение к основным вопросам философии, сами являются, если можно так выразиться, «экспериментальной философией».

Естественно, что в этих областях абсолютно необходимо постоянное и самое напряженное внимание именно к философской, мировоззренческой стороне вопроса, разрабатываемой на основе материалистической диалектики. Вместе с тем работа в этих самых фундаментальных областях естествознания представляет огромные экспериментальные и теоретические трудности.

Эти трудности связаны не только с большим количеством необходимой информации, но и с качественным своеобразием проблем, понимание которых требует таких методов мышления, которые резко отличаются от методов и представлений обыденного человеческого опыта. Ясно, что здесь очень большую, нередко решающую роль играет именно методологическая вооруженность ученого, углубленный философский подход, без которого невозможна даже правильная и перспективная формулировка проблемы.

Важно подчеркнуть, что все перечисленные важнейшие теоретические проблемы современной науки отнюдь не противопоставляются человеческой практике. Как раз наоборот. Именно эти проблемы приведут и уже в значительной мере привели к наиболее разительным практическим результатам.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов