Высшая нервная деятельность

Высшая нервная деятельность (понимаемая в широком смысле, а не только как непосредственные, в первую очередь условнорефлекторные механизмы поведения и макродинамика основных нервных процессов) может быть представлена с общеметодологической точки зрения в виде единства следующих трех аспектов.

I. Материальный, т. е. вещественно энергетический аспект, биологический по своему происхождению и сущности.

Это — «морфофизиологический субстрат», в принципе общий и для высшей и для низшей нервной деятельности.

II. Аспект операционно-динамический, формально-функциональный, рассматривающий мозговые функциональные структуры и связи на различных уровнях отвлечения от первого аспекта. Этот подход мог получить большое развитие лишь в результате возникновения кибернетического понятия информации и ее преобразования. Он в одинаковой мере относится как к физиологической, так и к психологической проблематике и теперь входит как важная составная часть в методики этих дисциплин.

III. Третий аспект — это собственно отражательная, содержательная или смысловая сторона высшей нервной деятельности, получившая свое полное развитие в человеческом сознании, детерминированном социальной сущностью человека.

Все конкретные функции и принципиальные аспекты работы мозга особым образом интегрированы в некоторое единство, которое и определяет сущность и многие специфические свойства высшей нервной деятельности, в том числе и «технические» особенности переработки информации.

Это единство, в частности, выражается в том бесспорном факте, что не только содержательная сторона и целенаправленность человеческой психики, а и развитие ее тонких нервных механизмов определяется в онтогенезе взаимодействием с социальной средой.

С другой стороны, присущая мозгу нейрофизиологическая и содержательная специфика отражательной деятельности обусловливает такие свойства преобразования информации, которые не могут рассматриваться изолированно, и, следовательно, плохо поддаются формализации и моделированию в системах другой природы.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов