Совокупность объективных процессов жизнедеятельности организма

Категория физиологического обозначает, таким образом, всю совокупность объективных процессов жизнедеятельности организма, начиная от самых простых и кончая самыми сложными. Она служит целям абстрактного описания любых функциональных изменений в системе организма или его подсистемах вплоть до клетки, причем как в норме, так и в патологии.

Заметим, что в интересах более точного употребления понятий целесообразно включать в категорию физиологического наряду с теми процессами, которые считаются нормальными, также и патологические, противопоставляя понятие патофизиологического не понятию физиологического вообще (как это принято во многих случаях, а лишь понятию нормально-физиологического. Рассматривая содержание категории физиологического, необходимо указать на одну весьма существенную ее черту (присущую, впрочем, всем категориям).

Дело в том, что категория физиологического не может быть строго ограничена в своем объеме только кругом хорошо изученных явлений жизнедеятельности известных нам организмов.

Опираясь на все множество хорошо изученных и слабо изученных физиологических явлений, на весь арсенал экспериментально обоснованных заключений и ждущих еще своего подтверждения гипотез, категория физиологического как бы экстраполирует, переносит свое значение и на некоторую область неизвестных явлений.

Текущее состояние науки всегда дает повод подозревать существование пока еще не открытых явлений, относящихся к данной категории.

Частично такого рода предположения вызваны внутренними теоретическими противоречиями соответствующей отрасли знания, разрешение которых требует постулирования какого-то нового фактора или явления (так обстояло, например, дело с гипотезой Дирака о существовании позитрона и во многих других случаях развития физики).

Несмотря на то, что физиология не является подобно физике точной наукой, в ней тем не менее действуют те же общие закономерности познания, что и в области математизированных и формализованных дисциплин.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов