Роль физиологии в становлении и развитии кибернетики

Физиология была одним из важнейших источников возникновения кибернетики, наиболее ярко воплотившей в себе ту тенденцию к интеграции различных отраслей знания, взаимосвязи которая составляет характерную черту современного этапа развития науки.

Можно без преувеличения сказать, что именно содружество математики и физиологии сыграло главенствующую роль в оформлении всего кибернетического направления. Уже самые первые шаги этого направления были связаны с творческими усилиями таких выдающихся физиологов, как А. Розенблют (значение его сотрудничества с Н. Винером общеизвестно) и У. Мак-Каллок. Последний работал совместно с математиком У. Питтсом.

Важно отметить что У. Мак-Каллок и У. Питтс независимо от Н. Винера и К. Шеннона, а в известной мере и от Дж. фон Неймана, выдвинули ряд идей и методов, имевших выдающееся значение для становления кибернетики. Крупный вклад в развитие кибернетики был внесен известным психоневрологом У. Росс Эшби, работы которого получили у нас высокую оценку.

Особенно следует подчеркнуть заслуги советских физиологов Н. А. Бернштейна и П. К. Анохина в разработке идей саморегуляции и управления, лежащих в основе кибернетики. Еще в начале 30-х годов Н. А. Бернштейн и П. К. Анохин (независимо друг, от друга) сформулировали принцип обратной связи применительно к процессам нервной деятельности, что имело глубокое значение для последующего развития представлений о самоорганизующейся системе вообще и исследований управляющей деятельности головного мозга в частности.

Все эти факты, недвусмысленно свидетельствуют о том, что результаты физиологических исследований и обобщений служили необходимым источником построения общей теории самоорганизующихся систем. Вполне естественно, что физиология стала и одним из первых объектов приложения понятий и методов кибернетического направления, бурная экспансия которого во все отрасли науки, имеющие дело с самоорганизующимися системами, была достаточно оправданной.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов