Метод условных рефлексов

Возьмем такой «чистокровный» биологический метод, как метод условных рефлексов. Суть его в данном отношении заключается в том, что на входы живой системы действуют определенными (зачастую строго дозированными) физическими агентами.

Вызываемые ими эффекты, которые строго фиксируются с помощью применяемых в большинстве случаев определенных физических устройств, прослеживаются затем на выходе. Очевидно, что это общее основание всякого эксперимента по методу условных рефлексов не является специфичным для данного метода, так как оно свойственно и другим методам исследования макросистем самой различной природы.

Специфичность метода условных рефлексов как физиологического метода возникает лишь в связи с целью или группой целей исследования, в связи с выбором и определением объекта. Выбор же конкретных объектов выступает в качестве функции от достигнутого уровня научного познания.

Поэтому нередко наличные средства долго ждут своего использования в физиологических целях, долго остаются обычными и хорошо известными физическими или химическими закономерностями (реализуемыми в тех или иных устройствах), не имеющими никакого видимого отношения к физиологии до тех пор, пока они, наконец, осваиваются теоретически и практически для целей изучения определенных сторон жизнедеятельности.

Новые методы в физиологии зачастую представляют собой не более чем аппликацию старых средств для дифференцирующихся и уточняющихся целей этой области знания. Разумеется, при этом нельзя умалять значения вновь возникающих средств, играющих иногда первостепенную роль в происхождении новых физиологических методов, хотя они, как правило, и успевают изрядно постареть, прежде чем станут достоянием физиологии (под новыми средствами имеются в виду не только те, с помощью которых раскрываются новые физические явления и закономерности, неизвестные ранее, но и принципиально новые способы технической реализации тех или иных физических явлений в соответствующих устройствах, подобных электронному микроскопу и т. д.).

Во всех случаях, однако, одним из главных поставщиков средств для развивающихся физиологических исследований всегда была физика и группирующиеся вокруг нее прикладные дисциплины.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов