Широкое использование метода моделирования

Наличие общей теории (с ее исторически неизбежной ограниченностью) не может быть безразлично для частных теоретических обобщений того же рода. Общее так или иначе оформляет частное, до известных пределов контролирует частное, будучи, в свою очередь, зависимо от него, подлежа исходящим от него коррекциям.

Здесь действуют диалектические закономерности взаимосвязи между общим и частным. С этим связано ограниченное значение кибернетики для физиологии и, в частности, для понимания деятельности головного мозга.

Но ведь естествознание не знает безграничных теоретических абсолютов. Всякая теория, какова бы ни была степень ее общности и практической оправданности, имеет ограниченную ценность, ибо не может претендовать на объяснение всех будущих эмпирических данных.

Поэтому, когда подчеркивается ограниченное значение кибернетики для физиологии, то это нисколько не противоречит убеждению о выдающемся, чрезвычайно существенном значении кибернетики для физиологии. Под влиянием кибернетики за последние два десятилетия намного расширилась особенно проблематика изучения информационных процессов, их роли в регуляции и управлении.

Это сопровождалось внедрением в соответствующие отрасли физиологии точных методов теории информации, что позволило не только сделать крупный шаг вперед в понимании кодирования внешних воздействий в рецепторах и передачи сообщений в нервной системе в форме частотно-импульсного кода, но и выдвинуть ряд плодотворных гипотез о характере переработки информации на разных уровнях центральной нервной системы.

Сюда следует отнести прежде всего широкое использование метода моделирования в нейрофизиологических целях, связанное с математизацией и формализацией понятий, отображающих процессы переработки информации в нервной системе.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов