Информационно-поисковая система

Не нужно преувеличивать возможности вычислительных машин: пока еще они не наделены способностью самостоятельно делать обобщения и абстрагировать понятия. Поэтому такие машины работают по программам, составленным человеком, решение некоторых задач для них трудно и требует много времени.

Информационно-поисковая система (ИПС) представляет собой массив сведений о больных любого характера (моделей), закодированных одним из способов, обеспечивающих машинную выборку и счет. Это позволяет установить многочисленные статистические зависимости между различными признаками и их совокупностями, изменениями их во времени и в связи с внешними воздействиями.

Модели бывают разные: полные, в которых отражены все сведения о структуре и функции системы-оригинала (конечно, относительно, так как полная модель — это копия) и обобщенные, отражающие как структуру, так и функцию только в общем виде, опуская различные подробности с потерей некоторой информации.

Может быть много обобщенных моделей одной и той же системы с разной степенью подробностей и, следовательно, с разной потерей информации.

Есть еще «частные» модели, отражающие с различной подробностью какую-либо часть структуры или функции системы. Например, история болезни со всеми исследованиями и анализами — это условно-полная модель больного.

Эпикриз или статистическая карточка, или один диагноз — это обобщенные модели разной степени подробности.

Электрокардиограмма — частная модель. ИПС, составленная из однородных моделей (историй болезни, эпикризов или данных ЭКГ), можно использовать в двух направлениях.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов