Использование ИПС для консультации больных

ИПС создаются на материалах специализиванных клиник и отделений, так как только они могут обеспечить квалифицированное обследование и лечение.

Для самих этих клиник обязательная проверка всех диагнозов, прогнозы и выбор лечения на машинах едва ли имеют смысл, поскольку врачи опытные, а большинство больных не представляют диагностических трудностей. Однако и в таких клиниках имеется достаточно сложных больных, у которых сомнителен диагноз и не очень ясен прогноз.

Хотя после исследования ИПС в целях науки опыт врачей возрастает, ненадежность памяти остается, поэтому, параллельная проверка человека машиной имеет смысл. Впрочем, не лишне проверять все, хотя это и сопряжено с большой потерей времени и труда. Последнее целиком зависит от организации и техники, т. е. от того, насколько легко и просто обращаться к машинам. (Пока это довольно сложно и долго).

Представляется, что особенно важно использование ИПС для определения судьбы больных, которые лечатся в учреждениях, где врачи не обладают большим собственным опытом, где опасность ошибок особенно велика.

Казалось бы, что запросив Медицинский Информационный Центр по телефону, врач мог бы получить исчерпывающие советы и таким образом как бы приобщиться к опыту передовых клиник. Это все равно, что создать консилиум крупных специалистов, только еще лучше, так как есть гарантия, что машины-консультанты ничего не забудут. К сожалению, на практике все обстоит сложнее и не столь надежно.

Остается субъективность в восприятии информации: неквалифицированный врач может не увидеть признаков болезни при осмотре, а плохая лаборатория даст невысоко-качественные анализы. 

В отделениях общего профиля нет возможности произвести сложные исследования, без которых часто невозможно поставить диагноз. И, наконец, передача информации при существующей системе связи затруднена, а возможность «беседы» с машиной почти исключается.

Однако преодоление этих недостатков небезнадежно. Связь будет совершенствоваться, техника ввода информации в машину упростится, а главное, будет возрастать доля объективного сбора первичной информации и автоматизации ее расшифровки.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов