Единство внутренних противоположностей

У подавляющего большинства старых людей имеются в той или иной степени изменения сосудов, питающих мозг, и затруднение его кровоснабжения. Однако клинически мы часто не обнаруживаем выраженных нарушений мозгового кровообращения, так как включение коллатерального кровообращения и иные механизмы гомеостаза противодействуют этим пагубным факторам.

Даже на примере капиллярного кровообращения можно видеть, как наряду с сужением капилляров, увеличивается число функционирующих капилляров. Все эти приспособительно-компенсаторные механизмы осуществляются благодаря сложной системе саморегуляции, которая и обеспечивает единство разнообразных и часто противоположных явлений, протекающих в организме при физиологических и патологических процессах.

Исследованиями последних лет обнаруживается снижение с возрастом чувствительности к нервным и повышение чувствительности к гуморальным раздражителям (В. В. Фролькис и др.). И здесь сказывается единство возрастной нейрогуморальной регуляции при разной направленности ее компонентов.

Единство внутренних противоположностей не определяет постоянного равновесия «рычагов». Иначе нельзя было бы себе представить сущность болезней, старения, смерти. Классическим выражением единства противоположностей является процесс возбуждения и торможения.

При старении снижается как процесс возбуждения, так и торможения, при этом изменения последнего наступают раньше и значительно резче выражены. Отсюда видно, что характер этого внутреннего противоречия у пожилых и у молодых людей различен в связи с изменением соотношения этих противоположных процессов.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов