Развитие возрастных изменений нервной системы

Развитие возрастных изменений нервной системы следует представлять себе как процесс непрерывных количественных изменений и переходов в новое качество, которое можно проследить на разных уровнях — от клеточного до межорганной регуляции функции. В связи с этим для правильного понимания процесса старения важно разобраться во взаимоотношении функции и морфологии.

В современной биологической науке понятие функции имеет два значения. С одной стороны, термином «функция» обозначают определенное свойство или отправление той или иной ткани, органа, клетки.

Такие функции твердо привязаны к определенным морфологическим органам и не могут мыслиться изолированно от них. Однако слово «функция» может применяться, как отмечает П. К. Анохин, и в совершенно отличном от первого значении.

Этим термином может обозначаться сложная приспособительная деятельность целой системы, а иногда и всего организма. Этот сложный результат работы целой функциональной системы, морфологические звенья которой могут замещаться, сохраняет в качестве постоянного лишь свой конечный эффект.

В этом случае единство функции материального субстрата не имеет прямой «линейной» зависимости и свидетельствует о многогранности связей функциональной деятельности с материальным субстратом. Функции целостного организма, регулируемые нервной системой в зависимости от влияний внешней среды, по мнению Н. К. Боголепова, более динамичны, чем структуры, их определяющие.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов