Site icon «Мед Читалка»

Ожирение

Из всех болезней цивилизации ожирение, возможно, труднее всего изучать на его собственной основе. Подобно шизофрении, оно привлекло много умозрительных теорий. До недавнего времени было невозможно отделять ожирение от переедания и чрезмерного аппетита. Но даже с этим упрощённым взглядом мы всё же приходим к тому центру аппетита, гипоталамусу, и первичному периоду жизни, когда совершается его наладка.

Одни люди жирные, а другие – худые, даже когда они едят одинаково. Открытие коричневого сала служит подсказкой для понимания причин. Коричневое сало располагается главным образом под шеей и на спине.

Одно из назначений коричневого сала состоит в сжигании избыточных калорий. Оно может делать это благодаря маленьким энергопроизводящим единичкам, называемым митохондриями. Особым цветом коричневое сало обязано большому числу митохондрий. Новые исследования показывают, что у некоторых тучных людей может быть понижена активность коричневого сала, и их избыточные калории, следовательно, оборачиваются телесным жиром.

По-видимому, это неполноценное коричневое сало сопровождается недостатком определённых энзимов, которые могут успешно работать только при наличии достаточного количества простагландинов 1.

Многое ещё не известно; однако происхождение ожирения недвусмысленно подсказывает, насколько искусственно жёстко разграничивать ожирение с другими болезнями цивилизации.

«Первичное здоровье», Мишель Оден

Exit mobile version