Site icon «Мед Читалка»

Лимфоэпителиома (переходноклеточный рак)

Но Yeh Shu (1962) вслед за D. Cappel понимает переходноклеточный рак иначе. Опухоль, по его мнению, состоит из бледно окрашенных эпителиальных клеток синцитиального типа с круглыми или овоидными ядрами, содержащими крупное ядрышко.

Межклеточные мостики, ороговение отсутствуют. Клетки складываются в синцитий или альвеолы различной величины. Паренхима лимфоэпителиом, по Yeh Shu, имеет именно такие цитологические особенности. Поэтому он определяет лимфоэпителиомы как разновидность переходноклеточного рака, развивающегося в окружении предсуществовавшей лимфоидной ткани.

Но ни лимфоэпителиома, ни переходноклеточный рак не являются понятиями с определенным и ясным морфологическим содержанием. Поэтому, определяя лимфоэпителиому как разновидность переходноклеточного рака, Yeh Shu составил, собственно говоря, одно уравнение с двумя неизвестными.

Реже опухолевую паренхиму лимфоэпителиомы рассматривают не как эпителиальную, а как мезенхимную, в качестве тканевого источника называя гистиоцитарные элементы, ретикулоэндотелиальные клетки, клетки зародышевых центров фолликулов. A. Stout (1953) лимфоэпителиому типа Рего понимает как ретикулоклеточную саркому.

Итак, о природе лимфоэпителиомы были высказаны по крайней мере пять различных мнений:

  1. опухоль исходит из своеобразной ткани, лимфоэпителия, в котором осуществляется симбиоз опухолевых эпителиальных клеток и лимфоцитов путем хемотаксиса;
  2. карциносаркома, в которой как эпителиальный, так и лимфоидный компоненты являются опухолевыми;
  3. неопределенной дифференцировки рак, растущий в окружении остатков лимфоидной ткани миндалин;
  4. переходноклеточный рак;
  5. ретикулосаркома, развивающиеся опять-таки в остатках миндалин.

Большинство исследователей полагают, что лимфоэпителиома является раком, развивающимся в области миндалин, и за последнее время все чаще раздаются голоса, предлагающие данный термин отбросить, поскольку он не является обозначением отдельной онконозологической единицы.

Вместе с И. Н. Смирновой (1955) я подверг ретроспективному анализу 43 наблюдения с диагнозом «лимфоэпителиома», установленным за предыдущие годы другими исследователями.

Было выяснено, что в 34 случаях лимфоэпителиомами были названы низкодифференцированные раки с лимфоцитарной инфильтрацией, в 9 — лимфосаркомы с тесным расположением крупных светлых опухолевых клеток (так называемый эпителиоподобный вариант).


Эпителиоподобныи вариант лимфосаркомы миндалины

Эпителиоподобныи вариант лимфосаркомы миндалины, квалифицированный
ранее как лимфоэпителиома. а — окраска гематоксилин-эозином (Х550);
б — импрегнация серебром по Футу (Х550).


Эпителиоподобный вариант редок в лимфатических узлах, но не в миндалинах. Опухолевые лимфобласты и иммунобласты располагаются настолько тесно, что симулируют эпителиальный пласт, причем иногда очень удачно. При дифференциальном диагнозе между эпителиоподобным вариантом лимфосаркомы и низкодифференцированным раком обычно обращаются к методу серебрения срезов.

При эпителиоподобной лимфосаркоме аргирофильные волокна располагаются внутри псевдоэпителиальных пластов, окружая отдельные клетки и их небольшие группы. При низкодифференцированном раке аргирофильные волокна располагаются лишь по периферии опухолевых гнезд.


Низкодифференцированный рак миндалины

Низкодифференцированный рак миндалины, квалифицированный ранее
как лимфоэпителиома. а — окраска гематоксилин-эозином (Х300);
б — импрегнация серебром по Футу (Х300).


Но нужно иметь в виду, что этот дифференциально-диагностический признак не абсолютен. В быстро растущих лимфосаркомах аргирофильные волокна не успевают созревать и по характеру и распределению могут соответствовать эпителиальному типу. Поэтому в неясных случаях необходимо изготовление дополнительных срезов.

Дело в том, что лимфосаркома никогда не бывает построена целиком по эпителиоподобному типу. На дополнительных срезах могут выявиться уже характерные для лимфосаркомы картины дискомплексации клеточных пластов на отдельные клетки.

С другой стороны, если мы имеем дело с низкодифференцированным раком, то на дополнительных срезах могут выявиться участки более высокой дифференцировки и связь опухолевых гнезд с покровным эпителием.

Но, несмотря на все усилия, в некоторых случаях тканевая природа опухолевых клеток остается неясной (Эпителиоподобная лимфосаркома? Низкодифференцированный рак?).

Видимо, именно из-за таких неясных случаев диагноз «лимфоэпителиома» еще продолжает существовать. Он остается диагнозом незнания, а не служит для обозначения отдельной онконозологической единицы. Лимфоэпителиом как опухолей двухтканевых, в которых осуществлялся бы биологический феномен симбиоза эпителиальных и лимфоидных клеток, в природе не существует.


«Ошибки и трудности гистологической
диагностики опухолей», Д.И.Головин

Exit mobile version