Site icon «Мед Читалка»

Зависимость содержания БОК от тяжести процесса

Установлена зависимость содержания БОК от тяжести процесса. У больных раком предстательной железы с метастазами в случаях появления вторичной эстрогенорезистентности количество БОК нарастало вплоть до летального исхода. При эстрогеночувствительных формах заболевания содержание БОК снижалось до нормальных цифр под воздействием эстрогенотерапии на фоне клинического улучшения.


Динамика БОК

8

Динамика БОК у больного раком предстательной железы с
метастазами (эстрогенорезистентная форма).
Л. И. — летальный исход.


Динамика БОК

Динамика БОК у больного раком предстательной железы с метастазами
(эстрогеночувствительная форма).


Анализ литературы и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что у больных раком предстательной железы возникает дисфункция иммунной системы, которую не всегда удается диагностировать, определяя количество иммунокомпетентных клеток в периферической крови.

Ориентация на средние иммунологические показатели здоровых людей в процессе диагностики вторичного иммунодефицита и с целью определения эффективности иммунокоррекции далеко не всегда приносит успех, так как значительная часть обследованных (до 40%) имеет диаметрально противоположный сдвиг показателей от так называемых нормальных величин.

Возникает вопрос, что такое «хорошо» и что такое «плохо» при оценке иммунной системы, на основании каких тестов можно с уверенностью судить о дееспособности иммунной системы?

Приведем пример из интересующей нас области.
И. В. Карпухин и соавт. (1983) выявили значительное увеличение количества В-лимфоцитов в секрете предстательной железы у больных хроническим простатитом.

В. А. Савинов и соавт. (1982), В. Е. Родоман и соавт. (1983) установили, что при хроническом простатите количество В-лимфоцитов в периферической крови существенно понижается. Может быть, хронический воспалительный процесс «перемалывает» иммунекомпетентные клетки и тем самым заставляет иммунную систему напряженно вырабатывать все новые эффекторы?

Так продолжается до тех пор, пока не иссякают компенсаторные возможности иммунной системы и не формируется «полом» или не нарушаются транспортные магистрали (микроциркуляторное русло, система соединительной ткани и др.).

Если же нарушается транспорт клеток в очаг поражения, где эти клетки крайне необходимы, то создается именно та ситуация, которая регистрируется в далеко не единичных случаях: количество клеток в периферической крови нормальное или даже превышает норму, а состояние больного, несмотря на лечение, продолжает ухудшаться.

Может быть, именно поэтому мероприятия, ликвидирующие «пробку» на путях миграции лимфоцитов (локальное применение физиотерапевтических методов, устранение микроциркуляторных расстройств с помощью гепаринизации и др.), улучшают состояние больных? Все эти вопросы нуждаются в тщательной разработке.

Изучение миграционных потоков лимфоцитов, познание закономерностей их миграции, вероятно, будут способствовать повышению эффективности иммунотерапии.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов

Exit mobile version