Определение уровня рецепторов стероидных гормонов в биоптатах опухоли

Определение уровня рецепторов стероидных гормонов в биоптатах опухоли проведено у 202 больных раком молочной железы III стадии, находившихся на лечении в отделении опухолей молочных желез ВОНЦ АМН СССР. У большинства больных (61%) в первичных опухолях содержались РЭ в концентрации от 10 до 200 фмоль/мг.

РП выявлены у 47,5% больных и чаще (у 72,3%) определялись в опухолях (РЭ +), что подтверждало эстрогенную зависимость от синтеза прогестерона. РГ и РА обнаруживали в опухолях реже (у 45,1 и 32,9% больных соответственно).

Концентрации РЭ и РП в метастазах в лимфатических узлах, удаленных во время мастэктомии, у 75 — 85% больных соответствовали таковым в первичной опухоли.

Эти данные дают основание в случае необходимости использовать рецепторный статус метастатических лимфатических узлов для решения вопроса о проведении эндокринной терапии, а также рассчитывать на успех лечения не только первичной опухоли, но и метастазов.

Изучение степени дифференцировки опухоли на основе морфологических признаков и определение в них содержания рецепторов стероидных гормонов показало, что в большинстве случаев выявляется I и II степени злокачественности опухолей РЭ +, РП + и РГ +. При III степени дифференцировка лишь 29,4% опухолей содержали РЭ и 11,8% — РП.

Обнаружена зависимость рецепторного статуса опухоли от возраста и менструальной функции женщин. Самый высокий уровень РЭ и РП (73,3 ± 14,6 и 97,9 ± 20,9 фмоль/мг) наблюдался у больных старше 60 лет, самый низкий (22,9 ± 3,03 и 38,4 ± 0,3 фмоль/мг) — у женщин в возрасте 20 — 40 лет. Различия статистически достоверны (р < 0,05).

Процент опухолей РЭ + был достоверно выше у больных, находившихся в менопаузе, опухоли РП + встречались примерно с одинаковой частотой у менструировавших женщин и находившихся в менопаузе, однако отмечена тенденция к увеличению концентрации РП в последней группе больных. Уровень РГ и РА был одинаков у женщин репродуктивного возраста и находившихся в менопаузе.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин