Анализ рецепторного статуса опухоли по двум видам рецепторов

При анализе рецепторного статуса опухоли по двум видам рецепторов у больных с различной менструальной функцией также были получены неоднозначные результаты.

Процент опухолей РЭ +, РП + и РЭ + РП
— был выше в группе больных, находившихся в менопаузе, соответственно опухоли РЭ — РП — чаще встречались у менструирующих женщин. У женщин репродуктивного возраста наибольшая концентрация РЭ и РП отмечена в период фолликулиновой фазы.

Установленное некоторыми авторами повышение частоты определения опухолей РЭ + с увеличением продолжительности менопаузы в наших исследованиях не нашло подтверждения. Не обнаружено каких-либо закономерностей в изменении концентрации РЭ в зависимости от длительности менопаузы. Процент опухолей РП + увеличивался соответственно увеличению продолжительности менопаузы.

Для того чтобы установить взаимосвязь между рецепторами и гормонами, мы вначале проанализировали уровень рецепторов в зависимости от фазы менструального цикла. Как известно, такая зависимость существует.

Исходя из положения, согласно которому колебания уровня РЭ и РП в опухолях больных с различным менструальным статусом могут быть обусловлены изменениями концентрации эстрадиола и прогестерона, проведено сопоставление результатов исследования рецепторного статуса опухоли и уровня соответствующих гормонов в крови 119 больных.

Концентрацию гормонов в крови определяли радиоиммунологическим методом с использованием наборов реакторов фирмы «CIS International» (Франция) одновременно с исследованием уровня РЭ и РП в биоптатах опухоли.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин