Сочетание лучевой терапии в суммарной дозе 70 Гр и химиотерапии по схеме VAM

Хорошие результаты были получены при сочетании лучевой терапии в суммарной дозе 70 Гр и химиотерапии по схеме VAM.

Существенные изменения уровня рецепторов стероидных гормонов после лучевой терапии по радикальной программе и при ее сочетании с химиотерапией были вызваны выраженным повреждающим влиянием ионизирующего облучения на опухолевые клетки и содержащиеся в них рецепторные белки, что нашло подтверждение при изучении признаков лучевого патоморфоза.

В 50% случаев изменения в опухоли соответствовали выраженному патоморфозу, в 21% признаков опухолевого роста не обнаружено. Морфологические изменения в 70 — 80% случаев сопровождались переходом опухоли Р + в Р —.

Изменения уровня рецепторов в опухоли больных, получавших лучевое лечение и химиотерапию, интересны тем, что процентное содержание опухолей Р + и Р — до и после лечения такое же, как у больных, которым

проводили только лучевую терапию в режиме обычного фракционирования. В тех случаях, когда селекция опухолей не происходила, уровень рецепторов оставался без изменения. Очевидно, при этом оказывала влияние химиотерапия.

Первым сообщил о влиянии химиотерапевтических препаратов — адриамицина, цитоксана, онковина — на уровень рецепторов в цитозоле рака молочной железы R. Muller (1980).

Для изучения влияния этих препаратов на образование комплекса эстрадиол-рецептор цитозоль смешивали с каждым из медикаментов в нарастающей концентрации. Ни один из перечисленных химиотерапевтических агентов не влиял на связывание эстрадиола с рецепторами.

F. Di Carlo и соавт. (1978) показали ингибирующее влияние адриамицина и метотрексата на биосинтез рецепторов эстрогенов в матке крыс.

По данным Т. Kiang (1977), у больных, получавших химиотерапию, содержание РЭ увеличивалось. Согласно сведениям, G. La Grotta (1979), полихимиотерапия повышала чувствительность опухоли к эндокринному лечению.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин