Андрогены

В патогенезе рака молочной железы, по-видимому, не меньшее значение имеют андрогены. По нашим данным, концентрация Т была повышена у менструирующих женщин и находившихся в постменопаузе независимо от продолжительности менопаузы. Гиперплазия интерстициальных клеток яичников, нередко наблюдавшаяся при развитии заболеваний молочной железы в репродуктивном и постменопаузальном возрасте, явилась источником увеличения экскреции Т.

Кроме того, о нарушении функции яичников можно судить по одинаково высокому уровню плазменного прогестерона в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла. У 37% обследованных уровень прогестерона был повышен в начале менструального цикла, в связи с тем что желтое тело не подвергалось инволюции в конце лютеиновой фазы предыдущего цикла и продолжало функционировать в начале следующего.

У других больных расцвет желтого тела приходился на конец лютеиновой фазы. Таким образом, наши данные подтверждают мнение о том, что нарушения функции желтого тела играют роль в патогенезе заболеваний молочной железы [Олиня А. Я., Витола Г. Я., 1981].

Выявлены факты, свидетельствующие о способности препаратов, снижающих секрецию пролактина, замедлять или подавлять рост опухолей у животных, чем и объясняется повышенный интерес онкологов к этому гормону.

При определении содержания Пр в крови больных раком молочной железы выявлено статистически достоверное повышение его уровня при II и III стадии заболевания у лиц репродуктивного возраста в фолликулярной фазе менструального цикла.

У больных, находившихся в периоде постменопаузы, уровень Пр в крови также был достоверно повышен, начиная с I стадии. Мы выявили определенную связь между уровнем Пр в крови и течением рака молочной железы как в репродуктивном, так и в постменопаузальном возрасте.

Так, из 9 больных раком III стадии, у которых в процессе динамического наблюдения (1,5 года) появились отдаленные метастазы, у 7 исходный уровень плазменного Пр превышал норму в 4 — 9 раз, а у 2 при нормальном исходном уровне Пр в дальнейшем на фоне проводимого лечения он резко повышался.

Приведенные данные указывают на то, что высокий уровень плазменного Пр при раке молочной железы может служить неблагоприятным прогностическим признаком.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин