Сочетание первичной опухоли большого объема с поражением лимфатических узлов

При локализованной форме рака молочной железы (Т1—4N0M0) проводили или только операцию, или операцию с последующим курсом химиотерапии по схеме CMF. Поскольку до операции у таких больных концентрация РЭА не была повышена, удаление опухоли и лекарственная терапия на нее не влияли. Содержание КТ также практически не изменялось.

После операции резко возрастает размах колебаний уровня Пр: от 52,6 до 3029 ЕД/л. Среднее содержание Пр в группе оперированных достоверно выше, чем у неоперированных.

После химиотерапии по схеме CMF концентрация Пр у оперированных быстро снижалась до нормального уровня. При прогрессировании заболевания у таких больных происходит повышение уровня РЭА, КТ и Пр выше исходных значений.

Сочетание первичной опухоли большого объема с поражением лимфатических узлов существенно влияет на уровень РЭА.

При этом поражение одного — трех лимфатических узлов вызывает удвоение концентрации РЭА в сравнении с ее уровнем при ТЗ—4N0M0, с вовлечением четырех узлов и более концентрация РЭА повышается в 4 раза (р4 > 5 < 0,05; р4,6 < 0,01).

Максимальное повышение уровня РЭА мы наблюдали у больных с отдаленными метастазами. Однако при этом отличия от группы больных с опухолями стадии ТЗ—4N3M0 были недостоверными.

Это указывает на то, что дифференцировать больных с отдаленными метастазами от больных с поражением четырех лимфатических узлов и более по уровню РЭА вряд ли возможно.

Концентрация КТ в плазме крови всех больных раком молочной железы была повышена по сравнению с ее значением у здоровых лиц и только начиная со стадии ТЗ—4N1—2М0 — по сравнению с таковым при доброкачественных поражениях молочных желез (р < 0,05).

Количество пораженных лимфатических узлов при этом достоверно не влияло на уровень КТ. У больных с отдаленными метастазами степень повышения концентрации КТ зависела от локализации метастазов и была максимальной при метастазах в костях скелета.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин