Изменения в содержании Пр у больных раком молочной железы

Изменения в содержании Пр у больных раком молочной железы в зависимости от распространенности злокачественного процесса у женщин репродуктивного возраста оказались в известной мере неожиданными.

В стадии Т1—2 независимо от наличия или отсутствия поражений лимфатических узлов, равно и их числа, уровень Пр был достоверно повышен по сравнению с его концентрацией у здоровых лиц и женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы. При опухоли стадии ТЗ—4 содержание пролактина было таким же, как при опухоли стадии Т1—2.

Сочетание большой первичной опухоли с поражением лимфатических узлов оказывает еще более заметное воздействие на уровень РЭА в крови больных. Однако при этом отсутствует зависимость степени повышения концентрации РЭА от числа пораженных лимфатических узлов.

В этом отношении больные, находящиеся в менопаузе продолжительностью до 5 лет, отличаются от больных репродуктивного возраста с заболеванием соответствующих стадий. Больных раком IV стадии под нашим наблюдением не было.

Концентрация КТ в плазме крови всех больных раком молочной железы, находившихся в менопаузе, не была изменена, по сравнению с ее значением у здоровых лиц и у женщин с доброкачественными поражениями молочной железы (р < 0,05).

Отсутствие отличий, как это наблюдалось у больных репродуктивного возраста, объясняется скорее всего тем, что в период менопаузы базальная секреция КТ часто оказывается в состоянии определенного перманентного напряжения и наличие рака мало влияет на нее.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин