Концентрация плазменного Пр у больных раком молочной железы

Концентрация плазменного Пр у больных раком молочной железы, находящихся в менопаузе, не зависит от объема первичной опухоли и числа пораженных лимфатических узлов.

Она достоверно повышена только по сравнению с уровнем плазменного Пр у здоровых лиц и не изменена по отношению к уровню гормона в плазме женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.

Клинически эффективному лечению рака молочной железы сопутствует уменьшение содержания РЭА, КТ и Пр до уровня, характерного для здоровых женщин, находящихся в менопаузе. В стадии локализованного рака у больных в менопаузе, как и у больных репродуктивного возраста, единственным критерием прогрессирования заболевания служит повышение концентрации РЭА.

При распространенных формах рака молочной железы прогрессированию процесса на ранних этапах сопутствует повышение уровня РЭА в плазме при снижении до нормы или ниже концентрации Пр. В поздних, клинически хорошо диагностируемых стадиях уровни РЭА и пролактина обычно превышают исходные.

Повышение концентрации плазменного КТ при рецидивах рака молочной железы для больных, находящихся в менопаузе, не характерно. Однако неуклонное повышение уровня этого гормона у оперированных может указывать на метастазирование в скелет.

Прогрессирование злокачественного процесса у оперированных сопровождается повышением концентрации РЭА, КТ и Пр выше нормы.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин