Site icon «Мед Читалка»

Возрастная дальнозоркость: причины, симптомы, лечение

Большинство людей, перешагнувших порог 40-летия, постепенно утрачивают возможность работы и чтения на близком от глаз расстоянии. Это отражается на затруднении, а впоследствии и невозможности читать вблизи, шить и выполнять прочие манипуляции, связанные с близким расположением объекта.

Причины возрастной дальнозоркости

Видеть объекты на разных расстояниях – это основная функция глазного хрусталика, способного изменять фокусное расстояние (так называемый процесс аккомодации). Постепенно хрусталик становится более плотным и утрачивает свои эластичные качества. Это приводит к тому, что со временем уменьшается кривизна при работе с близко расположенными к глазам объектами. Минимизируется и возможность зрительного органа к аккомодации.
В результате неизбежного процесса старения человеческого организма, все ткани и органы человека теряют эластичные качества и подвижность. Изнашиванию организма также способствует нарушение работы двух жизненно важных белков – коллагена и эластина. Это отражается и на мышцах, удерживающих хрусталик. Вследствие этого человек начинает видеть более расплывчато, без четких контуров.

Симптоматика заболевания

Пресбиопия, иначе называемая возрастной дальнозоркостью, не зря зовется «болезнью коротких рук». Это естественное для пожилого возраста заболевание имеет ряд симптомов, наличие которых позволяет распознать данный недуг:

Пресбиопсия – приобретённое необратимое заболевание, которое касается всех слоев населения. Разница состоит лишь в скорости и степени протекания.

Лечение пресбиопсии

Врачи медицинской клиники НАКФФ в Москве (http://www.clinicnacpp.ru/) предлагают несколько способов снижения неприятных симптомов, коррекции зрения и лечении пресбиопсии.

Помимо вышеописанных способов улучшения зрения, для лечения пресбиопсии, существует несколько видов оперативных вмешательств.

Рекомендации по лечению возрастной дальнозоркости

Существует несколько рекомендаций для профилактики и максимально долгого сохранения зрения.

Выполняя все вышеописанные рекомендации, можно быть уверенным, что проблемы со зрением вам не грозят и скорейший поход к врачу–офтальмологу можно отложить еще на длительное время.

Exit mobile version