Site icon «Мед Читалка»

Синдром раздраженного кишечника: причины появление и профилактика

Как показывает статистика данный недуг является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Как правило, чаще всего им страдают люди в возрасте между 20 – 45 годами. Подавляющее большинство которых являются представительницами прекрасной половины. Данное заболевание характеризуется нарушениями в работе пищеварительной системы, что может перейти в спазмы, метеоризм (вздутие), диарею или запоры.

О том, как бороться с СРК можно узнать на многочисленных сайтах посвященных данной тематике. Следует понимать, что данное заболевание невозможно полностью вылечить, однако при помощи специальной диеты и изменения образа жизни можно убрать его симптомы. Болезнь не относится к разряду очень опасных заболеваний, однако очень неприятно само по себе. Вместе с тем, оно не может привести к осложнениям.

Именно здесь вы сможете узнать об особенностях СРК и его влиянии на организм.

Причины заболевания

Замечено, что для того чтобы заболевание началось достаточно всего одного из указанных выше факторов. Правда, науке известны случаи, когда встречались несколько причин, спровоцировавших его развитие.

Симптоматика заболевания находит свое проявление в болях и спазмах в животе, которых проходят после опорожнения кишечника. Диарея и запоры могут чередоваться. Живот отекает и появляется его вздутие. Вдруг резко хочется посетить туалет, однако это не убирает чувства полного кишечника. Из заднего прохода выделяется слизь, что в норме недопустимо само по себе. На фоне всего этого, как правило, возникает депрессия и угнетенное состояние. Могут появиться тревога и панические состояния.

Соблюдение диеты и образа жизни помогут снизить симптоматику СРК или же поможет их полностью убрать. В своем рационе следует делать упор на продукты содержащие клетчатку, убрать или сократить до минимума употребление кофе и чая. Также свести к минимуму потребление алкогольных и газированных напитков. Нельзя пропускать прием пищи или делать его с большим временным промежутком.

Фото: ealthnavigator.org.nz

Exit mobile version