Site icon «Мед Читалка»

Оптимизация труда медицинской сестры, фельдшера, лаборанта

Одной из актуальных проблем современной медицины является повышение эффективности труда медицинских работников. Научная организация труда медицинской сестры способствует повышению точности выполнения плановых и экстренных назначений, максимальному высвобождению времени для лечения и ухода за больными за счет сокращения его затрат на канцелярский и подготовительный труд.

Как призыв к борьбе с «канцелярщиной» в лечебной работе воспринимаются слова доктора Пирсона из романа Артура Хейли «Окончательный диагноз»: «Заприте кабинет, бегите от телефонных звонков и бумажек. Читайте, учитесь, держите глаза и уши для всего нового».

Тогда вас никто не сможет упрекнуть, никто не скажет: «Он отстал, это — вчерашний день медицины».

Одним из направлений оптимизации труда медицинской сестры, фельдшера, лаборанта является широкое внедрение изобретений и рационализаторских предложений, средств «малой механизации», формализованных бланков и рецептурных прописей, а также других усовершенствований, облегчающих труд персонала.

В терапевтической клинике, руководимой проф. А. Н. Сененко, на протяжении ряда лет врачи, при участии медицинских сестер, постоянно занимаются облегчением выполнения сестрами обязанностей, освобождением их от механических, нерациональных элементов труда.

В клинике разработано удобное рабочее место дежурной медицинской сестры, включающее специальный стол, шкаф для хранения лекарств, сейф для медикаментов группы «А». Создан удобный шкаф-бокс для стерилизации инструментов и подготовки инъекций, что позволило снизить вероятность возникновения постинъекционных абсцессов.

Сестринские посты оборудованы современной аппаратурой: пультом дистанционной термометрической системы, устройством телефонной связи с каждым больным. Пульт дистанционной термометрии состоит из двух приборов, соединенных с 30 датчиками температуры тела, расположенными у изголовья больных. Диапазон регистрируемых температур от +32° до +42 ° С. Измерение температуры у 50—60 больных занимает 5—8 мин. По внутренней связи больным объявляется о начале и окончании измерения температуры тела.

«Медицинская этика», Ю.Д.Павлов

Exit mobile version