промсервискраснодар
Арматура А500С 30мм
промсервискраснодар.рф
Тут
мотоциклы, спецтехнику скупаем дорого! Все районы Спб
autodealerr.ru

Положительная поддерживающая реакция (Мышечная гипертония)

Мышечная гипертония, тонические рефлексы, речевые и психические расстройства при ДЦП могут быть выражены в различной степени.

В тяжелых случаях мышечная гипертония развивается в первые месяцы жизни и, сочетаясь с тоническими рефлексами, способствует формированию различных патологических поз.

По мере развития ребенка становится более отчетливой задержка возрастного психомоторного развития. В случаях средней тяжести и легких неврологическая симптоматика и задержка становления возрастных психомоторных навыков не так резко выражены.

У ребенка постепенно формируются цепные симметричные рефлексы. Двигательные навыки, несмотря на их позднее становление и неполноценность, все-таки дают возможность ребенку адаптироваться к своему дефекту, особенно если руки поражены легко.

У таких детей развиваются контроль головы, функция захвата предмета, зрительно-моторная координация, повороты туловища.

Несколько труднее и длительнее овладевают дети навыками самостоятельно сидеть, стоять и ходить, сохраняя равновесие. Диапазон двигательных, речевых и психических нарушений у детей первого года жизни с церебральным параличом может колебаться в широких пределах.

Он может касаться как всех функциональных систем, составляющих ядро детского церебрального паралича, так и отдельных его элементов. Синдром ДЦП сочетается обычно с другими неврологическими синдромами: поражения черепных нервов, гипертензионно-гидроцефальным, церебрастеническим, судорожным, вегетативно-висцеральных дисфункций.

«Нарушение психомоторного развития детей первого года жизни», Л.Т.Журба