Работа, посвященная личностным особенностям детей с недержанием мочи

В 1963 г. А.М. Lindner опубликовала специальную работу, посвященную личностным особенностям детей с недержанием мочи.

Она выделила 4 основных типа личностных особенностей:

  1. упрямые, инертные, эмоциональноригидные дети;
  2. несдержанные, расторможенные;
  3. неуверенные, робкие;
  4. истеричные пациенты, привлекающие к себе внимание недержанием мочи.

В мировой литературе очень скудно освещается вопрос о личностных особенностях людей с недержанием мочи и кала, нами приведены наиболее важные и клинически ориентированные работы. Правда, сторонники психоаналитического направления часто пишут об анальном характере [Freud S., 1912], но этот термин не имеет прямого отношения к недержанию кала: анальный характер в понимании S. Freud и личностный склад лиц с недержанием кала — это совершенно различные термины, а сходство их кажущееся, основанное на созвучии слов.

Таким образом, эта проблема совершенно не разработана. Решить ее можно лишь исходя из клинических, а не психологических позиций, ибо психологическое обследование, проводимое с целью сравнений личностных особенностей людей с недержанием мочи, здоровых людей и пациентов с другими расстройствами, вряд ли выявит какиелибо отчетливые различия, если исследователи не будут дифференцировать разные формы непроизвольного моче и каловыделения.

Если же недержание мочи и кала будет дифференцироваться, исходя из клинических, этиологических и патогенетических принципов, то психологическое исследование (с помощью теста Роршаха, ТАТа, MMPI и т. д.) выявит особенности личности, у которой возникло недержание мочи и кала, или особенности, которые сосуществовали с недержанием мочи и кала, или изменения характера, возникшие под влиянием длительного течения болезни. Какойто единой личности подобных пациентов не существует, как не существует однородного в клиническом и других отношениях недержания мочи и кала.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов