Длительность заболевания

Чем больше длится любое заболевание, тем больше оно сужает диапазон личностного реагирования, тем больше оно делает прежде разных людей похожими друг на друга. Чем более кратковременно соматическое страдание, тем меньше оно отражается на психике человека и тем больше эти люди отличаются друг от друга.

Стало быть, чем моложе по возрасту пациенты с недержанием мочи и кала, тем они разнообразнее по своим личностным свойствам. Чем они старше, тем более похожи друг на друга.

Однако личностный профиль пациента с недержанием мочи, даже протекавшим 10—15 лет, далеко не всегда деформируется: как мы уже отмечали, при неврозоподобном недержании мочи переживание своей дефектности с вторичными невротическими наслоениями возникает далеко не всегда. Чрезвычайно редко однаединственная причина — пусть очень важная — может деформировать характер человека, особенно такой хрупкий, беззащитный и ломкий, как у ребенка и подростка. Человеческий вид, как и любой биологический вид, устойчив, он не может легко меняться под влиянием переменчивых факторов, даже самых неблагоприятных.

Разделение деформаций личности в зависимости от основной причины (воспитание, невроз, психогенный психоз, длительное соматическое заболевание и т. д.) правильно лишь при признании, что это деление в высшей степени условно и что деформирует личность только комплекс разнообразных причин, среди которых тот или иной фактор может быть ведущим.

Тем более очевидно, что изолированное расстройство, далее столь неприятное, как недержание мочи и кала, не может кардинально изменить темперамент, характер, личность пациента. Для этого необходимо длительное действие констелляции неблагоприятных факторов. Иного мы ни разу не встречали в своей практической деятельности.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов