Описания семейных случаев психического инфантилизма

Большой интерес представляют описания семейных случаев психического инфантилизма: R. Fiirger (1963) на примере 25 больных с психическим инфантилизмом и их 376 родственников показал, что почти у 40% родственников также был обнаружен психический инфантилизм; помимо этого, среди них встречались лица со слабоумием разного генеза, психопатиями и другими нервнопсихическими аномалиями.

К причинам тотального психического инфантилизма G. Anton, например, относил микседему, монголоидизм, нарушения функций половых желез и пр. В рамках тотального инфантилизма он также выделял дистрофический инфантилизм, связанный с врожденным сифилисом, алкоголизмом родителей, перенесенными в раннем детстве мозговыми инфекциями и травмами, тяжелыми пневмониями, туберкулезом, пеллагрой и другими болезнями, плохими гигиеническими условиями.

Парциальный инфантилизм, по G. Anton, может быть связан с недостаточностью половых желез, патологией сердечнососудистой системы; о том, что у лиц с врожденными пороками сердца нередко отмечаются признаки психофизического инфантилизма, писали почти все авторы последующего периода [Ковалев В. В., 1965]. В рамках парциального инфантилизма G. Anton выделял и «чистый» психический инфантилизм, связанный только с конституциональной предрасположенностью.

G. Peritz (1911, 1932), чьи работы отличались в свое время клинической направленностью, отмечал, что нередко инфантильное поведение у детей и подростков (в связи с чем у них диагностировали психический инфантилизм) может быть вызвано изнеженным воспитанием, чрезмерной опекой или при отсутствии какихнибудь органических и конституциональных причин.

Все виды психического инфантилизма могут сочетаться или не сочетаться с физическим инфантилизмом, однако ряд психиатров и сейчас считают небольшой рост основным признаком инфантилизма. М. Tramer (1949) употребляет термин «инфантилизм» только в отношении лиц небольшого роста и обладающих диспластичностью.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов