Частичный инфантилизм

Частичный инфантилизм, по Е. Kretschmer, не всегда приводит к пограничным расстройствам, в то время как тотальный — является фоном, на котором существует в первую очередь истерическая психопатия.

Большинство психиатров стран немецкого языка разделяют взгляды Е. Kretschmer и сейчас. W. Т. Winkler (1955), например, отмечает, что причиной тотального и парциального инфантилизма могут быть не только органические факторы, но и длительные конфликтные ситуации дома и в школе, психические травмы.

W. Kretschmer (1952), как и большинство немецких психиатров, не использует термин «психический инфантилизм», а оперирует понятием «ретардация развития»; он у 40—50% пациентов, страдающих неврозами, обнаружил задержку психического развития, а также симптомы генитальной гипоплазии, отставание физического развития.

Некоторые авторы, изучая пограничные расстройства, установили, что у большинства подобных пациентов имеется инфантильная структура личности; последняя служит фоном, на котором формируются психопатии, психосоматические болезни, невротические расстройства, депрессии.

В 1912 г. Mathes указал, что по своему психофизическому складу некоторые инфантильные личности являются астениками, у которых чаще всего и выявляется астеническая психопатия и неврастения.

О том, что большая часть астенических психопатов в детстве являлись личностями с инфантильными чертами характера, свидетельствуют и наши исследования [Буянов М. И., 1968].

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов