Психический инфантилизм по данным В. J. Lindberg

Монографию В. J. Lindberg (1950) пронизывает мысль, что психический инфантилизм — это неспецифический синдром, выявляемый при многих нервнопсихических заболеваниях (в том числе и при психопатиях) и связанный с теми же причинами, которые вызывают любые нервнопсихические расстройства.

Автор акцентирует внимание на общности психопатий и психического инфантилизма. Он изучил 114 больных психопатией, лечившихся в 1943—1949 гг. по поводу неврозов, психогенных депрессий, алкоголизма, сексуальных девиаций. Общим для них было то, что в основе патологии личности лежали признаки психического инфантилизма, рассматриваемые с точки зрения работ Е. Kretschmer.

Сочетание инфантилизма и психопатии не является, по В. J. Lindberg, особой формой психопатий, он также не выделяет те формы психопатий, основу которых составляет только психический инфантилизм. По В. J. Lindberg, психический инфантилизм лежит в основе всех форм психопатий (так, например, эмоциональный инфантилизм приводит к неспособности шизоидного субъекта строить свои отношения с людьми и является в первую очередь причиной самой шизоидной психопатии).

В. J. Lindberg в отличие от большинства авторов, говоривших о причинах инфантилизма в общих чертах, не приводя какоголибо цифрового материала, подробно анализирует причины психического инфантилизма у описываемых им 30 больных психопатией (в основном астеников и психастеников).

Он указывает, что 24 из 30 обследованных во внутриутробном периоде, во время родов и в раннем постнатальном периоде подвергались воздействию многочисленных экзогенных вредностей; у подавляющего большинства больных выявлена выраженная наследственная отягощенность нервнопсихическими расстройствами; все больные жили в плохих материальнобытовых условиях.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов