Связь психического инфантилизма с психической нормой

Начиная с 50-х годов многие ученые стали обращаться к третьей стороне проблемы — связи психического инфантилизма с психической нормой. Стали описывать психически здоровых лиц, обнаруживавших на тех или иных этапах своей жизни черты, схожие с инфантильными.

Например, F. Dunbar, изучавшая психологию женщины, не имеющей детей, показала, что нередко такая женщина может вести себя в своих отношениях с мужем, как маленький ребенок; клинически подобные особенности поведения напоминают истерические, однако тянется оно долго и, как правило, бесследно проходит, когда в семье появляется ребенок. Описывались формы инфантилизированного поведения у избалованных, изнеженных детей.

Однако в большинстве исследований психического инфантилизма отсутствуют четкие клинические описания и клинический анализ изучаемых явлений. Именно благодаря этому публикуемые материалы по психическому инфантилизму противоречивы, фактические данные малочисленны, сведения, имеющиеся в них, несравнимы друг с другом, а классификации в основном малоприменимы в практике.

В связи с этим исследования, принадлежащие Г. Е. Сухаревой (1959), носят принципиально новый характер; автор выделяет, вопервых, варианты психического инфантилизма, чего не делал до нее никто из детских психиатров; вовторых, Г. Е. Сухарева отошла в описании вариантов психического инфантилизма от неоправдавшего себя этиологического принципа; в-третьих, она в общих чертах проследила динамику признаков психического инфантилизма до окончания пубертатного периода, хотя и не привела конкретных данных, касающихся тех или иных вариантов динамики; в-четвертых, Г. Е. Сухарева дала ценные практические рекомендации по медикопедагогической коррекции детей и подростков, обнаруживающих признаки психического инфантилизма.

Созданная Г. Е. Сухаревой классификация, хотя и не охватывает все формы, о которых сообщали другие авторы (в частности, в ее систематике нет форм своеобразного психического недоразвития, связанных с психастенией, шизоидной психопатией; мало говорится о связи астенической психопатии и психического инфантилизма), но представляет стройную систему, в которой отражены все основные проявления психического инфантилизма.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов