Патологическое формирование личности у подростков с хроническими инвалидизирующими заболеваниями моче и каловыделительных органов

У многих больных с длительно текущими органическими расстройствами моче и каловыделения постепенно деформируется характер и на первый план выступают робость, нерешительность, замкнутость и другие черты, условно относимые к кругу тормозимых.

Изучение подобной метаморфозы характера имеет длительную историю. Еще в 1896 г. Е. Kraepelin описал особый тип формирующейся деформации личности, обусловленный обостренным переживанием своего тяжелого соматического страдания. К заболеваниям, способным вызвать такое болезненное переживание, он относил слепоту, глухоту и другие расстройства.

Г. В. Морозов и М. С. Лебединский (1972) считают, что «переживания болезни… могут повести как к ряду патологических реакций личности, так и к возникновению более устойчивого расстройства с типичными для психогенного заболевания чертами, которое можно рассматривать как вторую болезнь (Г. Е. Сухарева)».

Постепенное изменение характера и нарастание расстройств поведения под влиянием длительно текущего соматического страдания относятся к широкому кругу психогенных патологических формирований личности, занимающих промежуточное место между психопатиями, неврозами и характерологической нормой. Клиника этого нарушения была описана преимущественно отечественными авторами.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов