Клинические варианты психогенных патологических формирований личности у подростков с недержанием мочи и кала (Обследование 70 больных)

Нами обследовано 70 больных мужского пола в возрасте 12—18 лет с начальными или более выраженными признаками патологического формирования личности. Хроническое урологическое заболевание делало их тяжелыми инвалидами, неспособными находиться в обычном коллективе и обреченными проводить значительную часть времени в урологических стационарах.

Среди обследованных 30 больных страдали тяжелыми травматическими поражениями моче и каловыделительной системы, возникшими в возрасте 5—8 лет, и у 40 пациентов были врожденные дефекты органов малого таза (эписпадии, экстрофии мочевого пузыря и пр.).

Все больные разделены на 4 группы. Первая группа включала 15 человек, перенесших травматическое поражение органов малого таза, из них у 7 больных была автомобильная травма, у остальных — бытовая. После травмы все эти больные в течение 4—8 лет многократно госпитализировались в урологическое отделение.

Оперативное вмешательство (пластика мочевого пузыря, уретры и полового члена и т. д.) проходило в несколько этапов с более или менее длительными паузами между ними, во время которых дети находились дома.

После завершения серии операций у одной трети обследуемых ликвидировались дефекты поведения, обусловленные комплексом неблагоприятных факторов. У остальных гармонизация характера не наступила, так как имела место констелляция конституциональнобиологических особенностей личности, органических повреждений головного мозга, неблагоприятных социальных воздействий и переживания больным своего хронического инвалидизирующего заболевания, стойко деформировавшая его психику.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов