Патологическое формирование личности смешанного генеза у подростков с непроизвольными моче и каловыделением

Естественно, что недержание мочи и кала может сочетаться с невротическим, патохарактерологическим, постреактивным и другими вариантами патологического формирования личности, так же как и соседствовать с любой другой патологией.

Однако в книге речь идет о самых частых и практически наиболее важных расстройствах, поэтому мы опускаем систематическое изложение приобретенных деформаций характера у детей и подростков с недержанием мочи и кала, ибо в таком случае придется в основном анализировать патохарактерологическое или невротическое формирование личности, а не проблему недержания мочи и кала.

Несмотря на то что главной причиной разбираемых нами психогенных деформаций личности является переживание своей неполноценности, патогенетическим механизмом этой патологии служат невротические, патохарактерологические и смешанные по генезу расстройства. Комплекс неполноценности — это психологический, а не психопатологический феномен, клинически же этот вариант патологического формирования личности проявляется в виде указанных реакций, что особенно заметно при исследовании больных без грубых анатомических дефектов органов малого таза.

Кто из психиатров, к сожалению, не сталкивался с тем, что детей, страдающих недержанием мочи и кала, наказывают, издеваются над ними, высмеивают их? Подобное отношение к больному человеку ни к чему, кроме отрицательных последствий, привести не может.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов