Невропатии и проблема недержания мочи и кала (Исследования Г. Е. Сухарева)

Г. Е. Сухарева, четко разграничивая все психические расстройства на основании этиопатогенетических и клинических принципов, пришла к выводу, что о невропатиях можно говорить лишь в случаях эндогенно обусловленной врожденной нервности, т. е. той формы конституциональнонеполноценной почвы, которая связана с недостаточностью наиболее древних соматических, физиологических, вегетативных центров в отличие от психопатий, при которых имеется врожденная недостаточность более молодых в филогенетическом отношении сфер (инстинктов и т. д.).

Поскольку при невропатиях поражаются иные сферы, чем при психопатиях, то и прогноз этих расстройств разный: при невропатиях он более благоприятный. Солидаризуясь с Е. Kraepelin в понимании сущности невропатии, Г. Е. Сухарева меньше внимания уделяла динамике невропатии, хотя в 1940 г. ее сотрудница О. Ф. Ижболдина и попыталась восполнить этот пробел.

Последняя изучала катамнез у 24 мальчиков и 10 девочек, выписавшихся 2—9 лет назад из психоневрологического санатория, в котором они лечились по поводу невропатии. Возраст больных ко времени катамнестического исследования 8—13 1/2 года (столь непродолжительный период катамнеза резко снижает значение этой работы и делает выводы автора малорепрезентативными). В зависимости от состояния больных О. Ф. Ижболдина выделила несколько групп.

В первую группу вошли 20 детей, невропатические черты у которых полностью сохранились ко времени обследования, во вторую группу — 5 детей с некоторым сглаживанием невропатических черт (невропатичность этих детей, по мнению автора, носила характер возрастной фазы).

Третью группу составляли 3 мальчика с патологическим развитием личности (судя по всему, становление психопатии). У остальных 6 больных, отнесенных к четвертой группе, отмечались невропатия на фоне врожденного сифилиса (2 больных), невропатия, связанная с органической неполноценностью (2 больных) и признаки начавшейся шизофрении (2 больных).

Автор предполагает, что наряду с невропатией — врожденной формой нервнопсихической недостаточности — существует и невропатический синдром, наблюдаемый в ранних стадиях процессуальных заболеваний или предшествующий тяжелым психотическим состояниям.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов