Формирование астенической психопатии

Формирование астенической психопатии не есть только эволютивное развитие черт личности, монолитно раскрывающихся, как цветок из бутона, а главным образом и в основном — это именно патологическое развитие личности под влиянием комплекса различных причин, поэтому становятся объяснимыми катамнестические данные, указывающие на то, что лишь немногие невропатические личности оказываются потом больными астенической психопатией, но практически все тормозимые психопатические личности в детстве страдали невропатией [Буянов М. И., 1968].

Невропатия и психопатия — два разных заболевания, встречающиеся на разных этапах развития личности. Невропатия — это болезнь роста, проявление болезненного становления всех основных функций (а не только и не столько психической функции, которая в грудном возрасте по существу не развита) в первые годы жизни, психопатия же — состояние созревшей психики.

В случаях становления тормозимой психопатии можно говорить о том, что в возрасте примерно 10—16 лет, когда клиническая картина невропатии уже поблекла, а клиническая картина психопатии еще не совсем сформировалась, имеется широкий спектр разнообразных пограничных расстройств, клиническая картина которых весьма полиморфна, а терминологическое определение сложно.

В одном из наиболее солидных современных руководств по детской психиатрии (1971) Н. Harbauer является автором главы, посвященной невропатии и психопатии у детей. В эту главу включено и описание некоторых вегетативных синдромов и мигрени у детей.

По мнению автора, хотя в настоящее время для формирования личности все большее значение придается семье, воспитанию и социальным факторам, было бы недопустимым упрощением отрицать наличие состояний, в развитии которых основная роль должна быть отведена конституционально-биологическим факторам.

К последним автор относит психопатии, именуемые им психопатическими развитиями, и невропатию. Наличием в прошлом невропатии автор объясняет «телесный, соматический» оттенок состояния зрелых психопатических личностей.

Как видно из перечисленных основных работ, посвященных невропатиям, эта проблема мало исследована.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов