Частный случай (Больной 20 лет)

Больной 20 лет обратился с многочисленными жалобами на низкую выносливость, повышенную утомляемость и истощаемость, слабоволие, неспособность довести до конца начатое дело и т. д. «Всю» жизнь меня преследуют удары судьбы, — жаловался больной. — Видно, я как-то предрасположен к тому, чтобы именно ко мне цеплялись все болезни и неудачи. С раннего детства я был особым ребенком: до 14 лет мочился в постель, до 8 лет было недержание кала, со времени становления речи и по сей день заикаюсь, хотя с годами заикание значительно уменьшилось.

Временами появляются тики. Откровенно говоря, я никогда не переживал из-за недержания мочи и кала, заикания или тиков. Конечно, мне хотелось от них избавиться, но я ничего не делал для этого. Даже когда врачи давали мне лекарства и советы, я старался не лечиться. Почему? Лень было, наплевательски ко всему относился, воля слаба… Меня беспокоит в основном мой характер, а не заикание или недержание мочи. Сколько помню себя, я всегда был тихим, робким, не мог за себя постоять.

Все меня раздражало — не в том смысле, что я кричал, дрался, активно сопротивлялся чему-то, а в том, что все выявляло мою душевную и физическую невыносливость, низкую самооценку, плохую переносимость обычных житейских обстоятельств. Не мог отвечать у доски, например, не потому, что боялся заикания или не знал урока, а оттого, что не было настроения идти к доске и говорить. Не мог ездить в транспорте, находиться в духоте или на жаре: тошнило, кружилась голова, клонило в сон. До 6—7 лет страдал сильным экссудативным диатезом. Из-за этого по сей день очень разборчив в еде. Многие виды пищи не переношу. Очень чувствителен к перемене погоды: чувствую уже за несколько дней, что будет дождь или солнце.

 Не переношу все резкое, грубое, неожиданное. Настроение всегда пониженное. Нет ни тоски, ни тревоги, а скорее какаято душевная слезливость. Люблю мечтать, представлять себя сильным, смелым, удачливым, а сил ни на что нет, могу только говорить о делах, но не делать их. Чтобы расковать себя, стал в последние месяцы пить вино. Вообщето я всегда плохо переносил алкоголь и табак. Помню, в 16 лет выпил рюмку вина и чуть не умер от рвоты и головокружения. Но тут стал часто прикладываться к рюмке, пью каждый день и за месяц превратился в пьяницу. Тянет к вину, по утрам руки дрожат, хмелею от одной малюсенькой рюмки, перестал ходить в институт. Скоро приедут родители (они на полтора месяца уезжали, меня оставили без присмотра, вот я за это время и спился), скандал будет, поэтому и пришел к психиатру».

Больной происходил из интеллигентной семьи. Единственный ребенок в семье; родился, когда отцу было 58 лет, а матери 42 года. Родители души не чаяли в долгожданном первенце, оберегали его от болезней и неприятностей. Ребенок родился от беременности, протекавшей с токсикозом, от длительных родов.

Закричал сразу, вес 3450 г. В грудном возрасте был сильный экссудативный диатез, потом ребенок много болел — в основном желудочнокишечными расстройствами и пневмонией. С 9—10 лет у него диагностировали дисфункцию желудочнокишечного тракта и желчного пузыря.

Мальчик рос слабым, очень чувствительным и, как говорили родители, «без воли к жизни, без жизненной силы». По поводу заикания ребенка неоднократно консультировали специалисты, но ни одно из их рекомендаций мальчик не выполнял: ему советовали говорить спокойнее, медленнее, следить за речью; он же быстро забывал об этих рекомендациях.

Недержание мочи было связано с обильным питьем на ночь, стоило выпить вечером 1—2 стакана чая или молока, как под утро мальчик обязательно мочился в постель, после чего сразу просыпался, сам менял простыни и засыпал, как ни в чем ни бывало. Родители постоянно объясняли ему, что нельзя вечером много пить и есть, но мальчик не обращал на эти слова никакого внимания: он делал только то, что ему нравилось, отсрочить получение удовольствия он никогда не был способен.

Недержание кала к 8 годам прекратилось, но недержание мочи еще долго сохранялось. В 18 лет перенес операцию по поводу фимоза. В школе учился плохо: был медлительным, робким, неуверенным в собственных силах. Его постоянно обижали более шустрые и агрессивные сверстники. В школе у него была кличка «недотепа». Все, кто общался с мальчиком, отмечали его душевную незрелость, отставание от возрастных норм развития эмоциональноволевой сферы, слабоволие.

Все эти особенности характера были очень заметны и определяли облик больного, его адаптацию. С годами они усиливались и сопровождались другими расстройствами. В частности, с 14—15 лет подросток стал очень мнительным, искал у себя различные болезни. В это же время изменилось и настроение: стал более меланхоличным и вялым. Тем не менее он усиленно занимался с репетиторами, успешно окончил школу и поступил в медицинский институт.

Больной астенического телосложения, пониженного питания. Охотно и подробно рассказывает о себе. В своих рассказах упор делает на свою ненормальную конституцию, просит укрепить его волю и выносливость, а заодно вылечить от пьянства.

Действительно, психофизическая конституция больного аномальна, она может быть отнесена к кругу астенических психопатий. Недержание мочи и кала, заикание, хронический алкоголизм — лишь следствие патологической конституции, а не ее причина.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов