Site icon «Мед Читалка»

Острый аппендицит

Острый аппендицит является самой частой причиной острого живота у детей старше 2 лет. Заболевание протекает обычно тяжело в связи с быстрым прогрессированием воспалительного процесса, деструкцией отростка и развитием перитонита.

У детей отмечается слабая наклонность брюшины к образованию спаек, а следовательно, и к отграничению воспалительного процесса. Поэтому у детей чаще, чем у взрослых, бывают гангренозные и перфоративные формы аппендицита. Из-за особенностей клиники, обусловленных частым атипичным расположением отростка, в начальной стадии могут отсутствовать обычные для острого аппендицита симптомы и типичные признаки появляются только после прободения отростка.

Всегда следует помнить об изменчивости (динамизме) симптоматики острого аппендицита в зависимости от фазы воспалительного процесса, времени обследования.

Основные симптомы:

У детей основные симптомы острого аппендицита часто выявляются с опозданием вследствие некоторых анатомических особенностей (относительно длинные и подвижные слепая кишка и червеобразный отросток).

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова

Exit mobile version