Факторы регулирующие рост плода

Подозревают также, что оплодотворению перезревшими гаметами (сперматозоид и яйцеклетка) может благоприятствовать ограничение периода половых сношений только предовуляторной или постовуляторной фазами менструального цикла, как это практикуется в методах так называемого естественного контроля рождаемости.

При проведении экспериментов на животных были описаны различные аномалии (главным образом ряд аберраций хромосом), возникающие после оплодотворения перезрелых овоцитов. Аналогично недозрелые овоциты, по-видимому, создают недостаточную преграду против полиспермии, что приводит к повышенной частоте развития анеуплоидии. Несмотря на эти данные, для человеческой популяции нет четких доказательств того, что перезрелость или недозрелость гамет создает реальную опасность возникновения аномалий развития у потомка.

Напротив, что кажется более вероятным (на основании некоторых косвенных наблюдений), это — существование зависимости между ненормальной степенью зрелости овоцита и нарушениями имплантации, ведущими в конечном итоге к выкидышу, возникновению внематочной беременности или предлежанию плаценты, а, возможно, также и к замедлению роста плода.

Проблема старения гамет обсуждалась здесь довольно подробно не из-за ее высокой значимости в патогенезе нарушений роста плода, но главным образом потому, что она редко обсуждается в качестве возможной причины нарушений роста эмбриона и плода.

Среди других факторов, регулирующих рост плода, можно упомянуть следующие

1. Генетическая характеристика плода.

2. Материнские факторы (анатомия матки и степень развития ее сосудистой сети, адаптация материнского организма к беременности и т. д.).

3. Питание матери (как количественные, так и качественные аспекты).

4. Гормоны плода (в частности, инсулин).

5. Почки плода (при недоразвитии почек обычно наблюдается замедление внутриутробного роста плода, нефрэктомия, выполненная у плода овцы, приводит к последующему замедлению внутриутробного роста). Более детальное рассмотрение этих факторов лежит за пределами возможностей данного раздела, поэтому читателя, интересующегося этими вопросами, мы отсылаем к списку рекомендуемой литературы, приведенному в конце раздела.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле