Наркотики

Наркотики, снотворные средства и антиэпиллептические препараты могут вызывать нарушения проводимости по нервным путям или кровообращения у плодов. Нарушения стероидного метаболизма, вызванные гормонами и лекарственными препаратами, могут играть роль в генезе пороков развития.

В то время как серьезные побочные эффекты развивающиеся в эмбриональном периоде, часто ведут к появлению пороков развития, нарушения, возникшие в фетальном периоде, часто бывают незаметными (как, например, нарушение регуляции), и их причины очень трудно распознать.

К примерам таких скрытых нарушений относятся индукция ферментов в печени плода, накопление липофильных лекарственных препаратов и изменение гормональной регуляции у плода. Кроме непосредственных воздействий лекарственных препаратов, следует уделить внимание также и их косвенным эффектам.

Например, введение матери вазоактивных лекарственных препаратов будет воздействовать на развитие плода посредством изменений гомеостаза в материнско-плодном комплексе, а не путем непосредственного воздействия лекарственного препарата на плод. Аналогичные эффекты могут возникать и при изменениях водного и электролитного баланса в организме матери.

В перинатальный период были обнаружены значительные вариации в чувствительности к начавшимся биологическим реакциям, а также в качестве и количестве этих реакций. Исследования, проведенные Lind и соавт. (1971), показали существование различий в реакциях на фенилэфедрин гидрохлорид у недоношенных детей и у детей, рожденных в срок. Было показано, что существует положительная корреляция степени выраженности адренергической реакции со сроком беременности и массой ребенка при рождении.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле