Во время фетального периода

Во время фетального периода необходимо различать два вида воздействий:

  • непосредственные воздействия или побочные воздействия на организм плода,

  • косвенные воздействия на плод главным образом посредством изменений в материнско-плацентарном взаимодействии.

Действие лекарственных препаратов на организм плода связано с функциональной зрелостью органа-мишени (т. е. функций почек, функций легких, активностью ЦНС). Таким образом, в организме плода лекарственные препараты могут оказывать такое действие, которое очень резко отличается от их действия в организме взрослых людей.

Например, у плода атропин оказывает более выраженное действие на сердце, чем на ЦНС, а пиридостигмин даже в низких концентрациях вызывает развитие миастении новорожденных. Примеры корреляции срока развития плода с фармакодинамическими эффектами лекарственных препаратов приведены Junge (1971) и Resch и соавт. (1978).

Обследовав реакции плодов со сроком внутриутробного развития от 8 до 40 нед и новорожденных, они обнаружили, что с увеличением возраста происходило увеличение частоты сердцебиений после введения атропина. Побочные эффекты, например мепивакаина, на плод вызываются не только нарушением кровообращения в материнско-плодном комплексе, но также и непосредственным воздействием этого вещества на сердце плода. На изолированных сердцах плодов человека со сроком внутриутробного развития от 16 до 24 нед было очевидно отрицательное инотропное и хронотропное действие мепивакаина.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле