Процессы диа- и параплацентарного переноса

Процессы диа- и параплацентарного переноса для одного лекарственного препарата отличаются от соответствующих процессов для другого лекарственного препарата, но на их протекание влияют главным образом физико-химические свойства того или иного вещества.

Большое практическое значение для фармакокинетики диаплацентарного и параплацентарного переноса имеет также путь введения активных веществ (сильных аналгезирующих средств, гормонов и т. д.). Например, нарушения фармакокинетики могут возникнуть в результате неукротимой рвоты беременной, развивающейся в ранние сроки беременности и ведущей к развитию метаболических изменений, которых необходимо избегать любой ценой.

В таких случаях показано только парентеральное (но не пероральное) введение лекарственных средств. Каждое внутривенное введение (особенно быстрое) немедленно приводит к возникновению очень больших различий в процессе диффузии введенного препарата от матери к плоду в некоторых путях переноса. Одним из следствий этого явится то, что концентрации введенного препарата в организме плода будут слишком высокими, аналогично, при патофизиологических состояниях, характерных для токсикоза беременности (отек, протеинурия, гипертензия), перенос лекарственных препаратов к плоду также убыстряется.

Явные изменения в процессе диаплацентарного переноса могут быть вызваны даже незначительными молекулярными изменениями. Объем диффузии следует рассматривать как функцию многих переменных величин. Способность к переносу веществ от плода к матери зависит от величины площади интерстициального пространства и ворсинок.

О результатах воздействия лекарственного препарата по другую сторону плацентарной мембраны можно сделать выводы на основании наблюдения за изменениями состояния эмбриона, плода или новорожденного. В настоящее время наш опыт позволяет нам по меньшей мере делать выводы о результатах воздействия лекарственных препаратов на фармакокинетику, т. е. на процессы диа- и параплацентарного переноса.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле