Замедление опорожнения желудка

Учитывается измерение только скорости абсорбции, но не учитывается влияние объема абсорбции. Однако задержка в опорожнении желудка может также снизить объем абсорбции или биоусвояемость таких лекарственных препаратов, которые теряют свою стабильность в кислой среде желудочного сока, как, например, пенициллин G.

Увеличенное время нахождения в желудке может инактивировать этот антибиотик. Большинство лекарственных препаратов абсорбируются из тонкого кишечника. Замедление опорожнения желудка будет снижать скорость абсорбции за счет задержки поступления лекарственных препаратов в тонкий кишечник. Уравнение применимо и в этом случае. В дополнение к этому может быть вычислено время запаздывания начала фазы абсорбции, обозначаемое tзап, из кривой уровня содержания лекарственного препарата в крови в соответствии с уравнением:

tзап= (ln(C1 / Cz))/(ka- λz),

Однако величина задержки опорожнения желудка не постоянна и, по-видимому, зависит от того, поступил ли лекарственный препарат в желудок вместе с твердой пищей или же с жидкостью, а в последнем случае и от вида жидкости. При поступлении твердой пищи время задержки опорожнения желудка возрастает на величину от 50 мин у небеременных женщин до 80 — 130 мин у беременных.

Опорожнение желудка до некоторой степени задерживается и жидкостями, но не очень значительно. Жидкость с высокой осмоляльностью даже дольше задерживается в желудке. Задержка опорожнения желудка особенно выражена во время родов.

Но следует также учитывать и возможность того, что те лекарственные препараты, которые обычно плохо абсорбируются или абсорбируются главным образом или исключительно из двенадцатиперстной кишки, могут быть абсорбированы в большем объеме (увеличение биоусвояемости) в результате увеличения времени их нахождения в кишечнике, вызванного снижением двигательной активности кишечника.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле