Site icon «Мед Читалка»

Кровоснабжению лимфатического узла

Кровоснабжению лимфатического узла свойственны некоторые особенности. Артерии проникают в ворота (гилюс), и часть их сразу разветвляется на множество веточек.

Исследования С. Бакырджиевой (1976) показывают, что кровоснабжение лимфатического узла осуществяется 4 видами артериальных сосудов:

  1. основными или трабекулярными;
  2. медуллярными (мозговыми) артериолами — боковыми разветвлениями основных;
  3. корковыми артериолами — конечными веточками основных, достигающих корковой части;
  4. медуллярнокорковыми артериолами.

Что касается вен, то они, как правило, не сопровождают артерии. Другую особенность представляют артериовенозные анастомозы. Сосудистая сеть лимфатических узлов обеспечивает огромные возможности перехода лимфоцитов из крови в лимфатическую ткань и, обратно — переход новообразованных в лимфатической ткане лимфоцитов непосредственно в кровь.

Особое значение придают так наз. посткапиллярным венулам, описанным W. Schulze в 1925 году. Они дают возможность попаданию элементов крови в пульпу, т. е. в известной степени обеспечивают открытое кровообращение, подобно открытому кровообращению в селезенке. Как видно, однако, это свойство посткапиллярных венул не постоянно.

Считается, что при этом могут переходить как бактерии, так и различные клетки крови. Конечное состояние такого перехода, результат особых требований к лимфатическому узлу, наблюдается при так наз. гемолимфатических узлах (A. Pischinger, 1959). Такого вида лимфатические узлы довольно часто обнаруживаются у крупного рогатого скота (люмбальные и ретроперитонеальные). В Болгарии исследования этого вопроса проведены М. Московым и сотр. (1959).

Согласно А. А. Заварзину и С. И. Щелкунову (1964), существует 4 возможности предполагаемых отношений между гемолимфатическими и обычными лимфатическими узлами:

Авторы объясняют эту находку венозносинусным шунтом. Лимфатические узлы типа гемолимфатических (точнее гемолимфатическое состояние узла) мы наблюдали как биопсическую находку в исследуемом материале из брыжейки при хроническом воспалительном процессе.

При электронной микроскопии, проводимой совместно с К. Ичевым (1973), нами были обнаружены три вида конечных разветвлений сосудов в лимфатических узлах при хроническом воспалительном процессе:

  1. венули и капилляры венозного типа, характеризующиеся выраженной складчатостью поверхности клеток, микроворсинчатостью поверхности просвета, электронноплотной цитоплазмой, бедной органеллами и богатой пиноцитозными пузырьками;


Продольный разрез венулы лимфатического узла
при хроническом воспалительном процессе


Две эндотелиальные клетки, одна из которых внедряется в просвет сосудов, выполняя, вероятно, функцию клапана. Множество пиноцитозных пузырьков. Обилие микроворсинок на поверхности просвета. Справа внизу — часть расширенного перикапиллярного пространства (увел. 25 000).


  1. молодые капилляры и капилляры замкнутого типа с узким, эксцентрично расположенным просветом, сдавленным 1—2 крупными эндотелиальными клетками;


Капилляр закрытого типа при хроническом лимфадените


Эксцентрично расположенный просвет сосуда. Немногочисленные пиноцитозные пузырьки. Скудное количество микроворсинок на клеточной поверхности (увел. 27 500).


  1. посткапиллярные венулы, в которых наблюдается наслоение нескольких рядов цитоплазматических отростков, простые контактные поверхности с небольшим числом десмосомальных связей; эти связи обычно расположены низко, около базальной мембраны, а клетки довольно высокие и богаты цитоплазматическими органеллами — лизосомами, митохондриями и зернистым эндоплазматическим ретикулумом.

Посткапиллярная венула при хроническом лимфадените


Обилие лизосом. Разрывы базального слоя (БС) (увел. 24 000).


Такие особенности посткапиллярных венул, как и известное непостоянство структуры их базальной мембраны — неодинаковая толщина, складчатость и очаги разрывов, заставляют согласиться с тем, что это, действительно, сосуды, обладающие высокой функциональной активностью, в которых преобладает процесс фагоцитоза над процессом пиноцитоза.

Возможно, фагоцитоз связан с некоторой избирательной способностью эндотелиальных клеток посткапиллярных венул при трансмуральном транспорте клеток.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков

Exit mobile version