Site icon «Мед Читалка»

Диабет признан фактором риска развития рака молочной железы

Совсем недавно совместными усилиями учёных всех стран было выявлено открытие, что диабет второго типа считается фактором развития рака молочной железы в постменопаузе, сообщает BBCMews. По статистике, наличие диабета увеличивает шанс появления данной онкологии на 23%.

Также учёными выявлено, что немаловажную роль при развитии диабета и рака молочной железы играют ожирение или наличие лишнего веса. Проанализировав результаты исследований 56 тысяч женщин, с данным диагнозом, учёными было установлено, в группе диабетиков в постменопаузе развитие рака на 27% выше, по сравнению с женщинами не страдающими диабетом.

При этом данная статистика не наблюдалась у женщин с диабетом первого типа. Врачи совместно с учёными, советуют женщинам в период менопаузы, пройти консультацию у специалистов, на возможность снижения риска развития онкологии молочной железы. Для данной группы женщин будет рекомендовано придерживаться специальных диет, для снижения риска заболеваемости. Учёны не перестают работать в этом направлении, и выявляют связь между диабетом и раком молочной железы, и в ближайшее время разработают препараты воздействующие на данную онкологию.

Exit mobile version