Электронная микрофотография легких плода гестационного возраста 22 нед. Видны незрелые осмиофильные включения в альвеолоците (показаны стрелкой). Ув. 10 000. Я — ядро; АХ — альвеолярный ход.
У новорожденных гестационного возраста 23 нед осмиофильные пластинчатые тельца уже более зрелые, в них появляются концентрические просветления.
На срезе клетки встречается 1—3 пластинчатых тельца, они располагаются среди других органелл свободно, чаще в околоядерной зоне, но иногда лежат близко к люминальной поверхности альвеолоцита. Цитолемма альвеолоцитов по люминальной поверхности образует короткие толстые выросты, а также микропиноцитозные пузырьки.
В безвоздушных участках легких альвеолярная поверхность имеет большие резервы; межклеточные соединения имеют извитой ход. В них наряду со щелевидными часто встречаются и плотные контакты, чередующиеся с межклеточными расширениями.
В местах, где произошло расправление легочной ткани и уже сформирован тонкий воздушно-кровяной барьер, альвеолярная выстилка представлена тонкими цитоплазматическими отростками альвеолоцитов I типа, не имеющих каких-либо патологических изменений.
Однако выявляются участки, в которых альвеолярная выстилка полностью разрушена, и в воздушном пространстве лежат обломки клеток.
«Синдром дыхательных расстройств и сурфактант легких у новорожденных», Н.И. Пузырева